• - Directrice de l'Observatoire Culture @ Fondation Jean Jaurès
  • - Présidente de la commission Culture @ Région Centre-Val de Loire
  • - Conseillère régionale déléguée auprès de la vice-présidente déléguée à la culture et à la coopération chargée de l’Europe et de la coopération @ Région Centre-Val de Loire

Elle a commencé son parcours professionnel comme artiste dramatique au Centre dramatique de Tours puis comme directrice administrative. Elle crée plusieurs structures culturelles professionnelles (1 compagnie de théâtre, 2 bureaux de production et 1 agence de développement culturel).


  • - Fondateur et directeur des opérations @ Sky Boy

  • - Maire adjoint à la culture @ Mairie de Toulouse
  • - Président de la commission culture @ Toulouse Métropole

  • - Responsable de l'action culturelle à la direction générale de la culture @ Ville de Nantes

  • - Déléguée nationale Arts et culture @ Réseau Canopé
  • - Présidente @ GIE Objectif Transport Public
  • - Directrice adjointe de l’Édition transmédia @ Réseau Canopée

  • - Directrice @ Maison de la Danse
  • - Co-directrice @ Biennale de Lyon

• Chevalier des Arts et des Lettres (2001) • Officier des Arts et des Lettres (2009) • Chevalier de la Légion d’Honneur (2011) • Officier de la Légion d’Honneur (2020) • Prix et Récompenses : - Concours international de danse de Nyon (1986) - Danse à Paris (1986) - Prix d’interprétation féminine du Concours International de danse de Paris avec La demoiselle de Saint-Lô (1988) - Laurence Olivier Awards pour Le Jardin io io ito ito (2001) - Prix chorégraphique de la SACD pour l’ensemble de l'œuvre Montalvo-Hervieu (2007) - Grand Prix du Golden Prague et Prix du Festival du film de Bagdad pour L’Art de la rencontre (2007)


  • - Directrice Générale et Artistique @ Bataclan
  • - Expert Culturel Musique @ Paris 2024 - Comité d’organisation des Jeux olympiques et paralympiques (COJO)


  • - Membre de la commission des affaires culturelles et de l'éducation @ Assemblée nationale
  • - Député La France Insoumise de la 2ème circonscription de l'Ariège @ Assemblée nationale

• Président du groupe de travail sur les conditions de travail à l’Assemblée Nationale et le statut des collaborateurs • Vice-Président des groupes d’amitiés France/Russie, France/États-Unis, France/Canada et France/Equateur • Membre de l’Union Interparlementaire


  • - Directeur général adjoint des services @ Région Sud Provence-Alpes-Côte d'Azur

  • - Directrice @ Musée du Louvre-Lens

Conservatrice générale du patrimoine. Membre du Conseil scientifique du musée du Louvre Membre du comité d’acquisition du musée national des arts asiatiques Guimet Membre du Comité Culture de la Fondation de France


  • - Directeur des affaires publiques @ Mouvement des Entreprises de France (Medef)

  • - Responsable formation des élus à la culture @ Fédération Nationale des Collectivités pour la Culture (FNCC)
  • - Maire adjoint chargé de l'action culturelle, de l'événementiel et des relations internationales @ Dole (Jura)
  • - Conseiller régional @ Région Bourgogne-Franche-Comté (Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté)
  • - Vice-président à la culture @ Agglomération du Grand Dole

  • - Présidente et co-fondatrice @ Commeon