Début

MC : Pierre-Louis Lagnau chef de cabinet de F. Riester, modifications de périmètres de 4 conseillers

Paris - Publié le mercredi 25 mars 2020 à  9 h 40 - n° 178732 Pierre-Louis Lagnau est nommé chef de cabinet du ministre de la Culture, Franck RiesterFranck Riester, par arrêté du ministre en date du 20/03/2020 publié au Journal officiel le 25/03/2020. Pierre-Louis Lagnau succède à Thomas VelterThomas Velter, chef de cabinet d’octobre 2018 à mars 2020 qui a pris les fonctions de directeur général de l’EPICEPICÉtablissement public industriel et commercial « Établissement public du Mont-Saint-Michel » le 09/03/2020. Pierre-Louis Lagnau était responsable des missions officielles au ministère de la Culture depuis janvier 2020, après avoir été chef de la section des déplacements du ministre de septembre 2017 à janvier 2020. Il est également le cofondateur de Tickasso, solution de gestion de projets pour associations et professionnels créée en 2014.

Par ailleurs, Leïla DerouichLeïla Derouich est nommée directrice adjointe de cabinet, en charge des médias et des industries culturelles. Elle était conseillère en charge des médias et des industries culturelles depuis le 17/10/2018. Délégation lui est donnée, ainsi qu'à Pierre-Louis Lagnau, à l’effet de signer, au nom du ministre de la Culture, tous actes, arrêtés et décisions, à l’exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n’a pas été donnée aux personnes mentionnées aux 1° et 2° de l’article 1er du décret du 27/07/2005.

Matthias GrolierMatthias Grolier est, lui, nommé conseiller auprès du ministre, en charge des affaires internationales, de la langue française et de la francophonie, du livre et de la lecture. Il était conseiller en charge des affaires internationales, de la langue française et de la francophonie, du livre et de la lecture depuis le 15/11/2018.

Quentin BataillonQuentin Bataillon devient conseiller politique et parlementaire. Il était conseiller parlementaire depuis le 30/11/2018.

Simon GarciaSimon Garcia est désormais conseiller en charge de la transformation du ministère, du budget et de la fiscalité, et du suivi de l’exécution des réformes. Il était conseiller en charge de la transformation du ministère, du budget et de la fiscalité depuis le 15/04/2019.
© D.R.
© D.R.

Pierre-Louis Lagnau

Fiche n° 27964, créée le 09/01/18 à 09:51 - MàJ le 25/03/20 à 09:04

Pierre-Louis Lagnau



Parcours Depuis Jusqu'à
Ministère de la Culture
Chef de cabinet Mars 2020 Aujourd'hui
Mars 2020 Aujourd'hui
Tickasso
Cofondateur Septembre 2014 Aujourd'hui
Septembre 2014 Aujourd'hui
Ministère de la Culture
Responsable des missions officielles Janvier 2020 à Mars 2020
Janvier 2020 Mars 2020
Ministère de la Culture
Chef de la section des déplacements Septembre 2017 à Janvier 2020
Septembre 2017 Janvier 2020

Le cabinet de Franck Riester, ministre de la Culture

Le cabinet de Franck Riester, ministre de la Culture

Cabinet du ministre de la Culture Cabinet du ministre de la Culture Photo Photo Titulaire Titulaire Prise de fonction Prise de fonction Ancien poste Ancien poste Photo Photo Titulaire Titulaire Prise de fonction Prise de fonction Ancien poste Ancien poste Ancien titulaire Ancien titulaire
Directrice du cabinet 1 13782.00000000 Lucie Muniesa Lucie Muniesa 30/10/2018 2018-10-30 Directrice générale adjointe de l’Agence des Participations de l'État (février 2016 - octobre 2018) Directrice générale adjointe de l’Agence des Participations de l'État (février 2016 - octobre 2018) 13782.00000000 Lucie Muniesa Lucie Muniesa 2018-10-30 2018-10-30 Directrice générale adjointe de l’Agence des Participations de l'État (février 2016 - octobre 2018) Directrice générale adjointe de l’Agence des Participations de l'État (février 2016 - octobre 2018)
Directrice adjointe de cabinet, en charge des médias et des industries culturelles 2 92784.00000000 Leïla Derouich Leïla Derouich 20/03/2020 2020-03-20 Conseillère de Franck Riester en charge des médias et des industries culturelles depuis octobre 2018 Conseillère de Franck Riester en charge des médias et des industries culturelles depuis octobre 2018 92784.00000000 Leïla Derouich Leïla Derouich 2020-03-20 2020-03-20 Conseillère de Franck Riester en charge des médias et des industries culturelles depuis octobre 2018 Conseillère de Franck Riester en charge des médias et des industries culturelles depuis octobre 2018
Chef de cabinet 3 130978.00000000 Pierre-Louis Lagnau Pierre-Louis Lagnau 20/03/2020 2020-03-20 130978.00000000 Pierre-Louis Lagnau Pierre-Louis Lagnau 2020-03-20 2020-03-20 Thomas Velter (octobre 2018 - mars 2020) Thomas Velter (octobre 2018 - mars 2020)
Conseiller en charge de la communication, des relations avec la presse et des relations institutionnelles 4 91273.00000000 Ludovic Guillot Ludovic Guillot 17/10/2018 2018-10-17 Ministère de la Culture Ministère de la Culture 91273.00000000 Ludovic Guillot Ludovic Guillot 2018-10-17 2018-10-17 Ministère de la Culture Ministère de la Culture
Conseiller auprès du ministre, en charge des affaires internationales, de la langue française et de la francophonie, du livre et de la lecture 5 92952.00000000 Matthias Grolier Matthias Grolier 15/11/2018 2018-11-15 Conseiller et associé au cabinet d’avocats d’affaires international Gide Loyrette Nouel (novembre 2013-novembre 2018) Conseiller et associé au cabinet d’avocats d’affaires international Gide Loyrette Nouel (novembre 2013-novembre 2018) 92952.00000000 Matthias Grolier Matthias Grolier 2018-11-15 2018-11-15 Conseiller et associé au cabinet d’avocats d’affaires international Gide Loyrette Nouel (novembre 2013-novembre 2018) Conseiller et associé au cabinet d’avocats d’affaires international Gide Loyrette Nouel (novembre 2013-novembre 2018)
Conseiller en charge de la création artistique et du soutien aux artistes 6 69417.00000000 Stephan Kutniak Stephan Kutniak 26/11/2018 2018-11-26 Directeur du département développement et coopération artistiques de l’Institut français (octobre 2017-novembre 2018) Directeur du département développement et coopération artistiques de l’Institut français (octobre 2017-novembre 2018) 69417.00000000 Stephan Kutniak Stephan Kutniak 2018-11-26 2018-11-26 Directeur du département développement et coopération artistiques de l’Institut français (octobre 2017-novembre 2018) Directeur du département développement et coopération artistiques de l’Institut français (octobre 2017-novembre 2018)
Conseillère en charge de l’action territoriale, de l'éducation artistique et culturelle, de l’enseignement supérieur et de la recherche 7 8526.00000000 Déborah Münzer (remplacée par Catherine Petit durant son congé maternité du 06/12/2019 au 20/03/2020) Déborah Münzer (remplacée par Catherine Petit durant son congé maternité du 06/12/2019 au 20/03/2020) 15/11/2018 2018-11-15 Présidente de la FNCC (juillet 2017-novembre 2018), conseillère départementale du Val de Marne depuis mars 2015, adjointe au maire déléguée à la Culture de Nogent-sur-Marne depuis 2008 Présidente de la FNCC (juillet 2017-novembre 2018), conseillère départementale du Val de Marne depuis mars 2015, adjointe au maire déléguée à la Culture de Nogent-sur-Marne depuis 2008 8526.00000000 Déborah Münzer (remplacée par Catherine Petit durant son congé maternité du 06/12/2019 au 20/03/2020) Déborah Münzer (remplacée par Catherine Petit durant son congé maternité du 06/12/2019 au 20/03/2020) 2018-11-15 2018-11-15 Présidente de la FNCC (juillet 2017-novembre 2018), conseillère départementale du Val de Marne depuis mars 2015, adjointe au maire déléguée à la Culture de Nogent-sur-Marne depuis 2008 Présidente de la FNCC (juillet 2017-novembre 2018), conseillère départementale du Val de Marne depuis mars 2015, adjointe au maire déléguée à la Culture de Nogent-sur-Marne depuis 2008
Conseiller spécial, en charge du patrimoine, de l’architecture et de la prospective 8 121510.00000000 Jean-Baptiste de Froment Jean-Baptiste de Froment 06/11/2019 2019-11-06 Maître des requêtes au Conseil d'État (mai 2012-novembre 2019) Maître des requêtes au Conseil d'État (mai 2012-novembre 2019) 121510.00000000 Jean-Baptiste de Froment Jean-Baptiste de Froment 2019-11-06 2019-11-06 Maître des requêtes au Conseil d'État (mai 2012-novembre 2019) Maître des requêtes au Conseil d'État (mai 2012-novembre 2019) Delphine Aboulker (décembre 2018 - novembre 2019) Delphine Aboulker (décembre 2018 - novembre 2019)
Conseiller politique et parlementaire 9 94233.00000000 Quentin Bataillon Quentin Bataillon 30/11/2018 2018-11-30 Directeur général d'Agir, la droite constructive depuis septembre 2018 et conseiller municipal de Feurs (Loire) depuis mars 2014 Directeur général d'Agir, la droite constructive depuis septembre 2018 et conseiller municipal de Feurs (Loire) depuis mars 2014 94233.00000000 Quentin Bataillon Quentin Bataillon 2018-11-30 2018-11-30 Directeur général d'Agir, la droite constructive depuis septembre 2018 et conseiller municipal de Feurs (Loire) depuis mars 2014 Directeur général d'Agir, la droite constructive depuis septembre 2018 et conseiller municipal de Feurs (Loire) depuis mars 2014
Conseiller en charge de la transformation du ministère, du budget et de la fiscalité, et du suivi de l’exécution des réformes 10 101775.00000000 Simon Garcia Simon Garcia 15/04/2019 2019-04-15 Directeur général des services de l'École nationale supérieure des arts décoratifs (septembre 2017-avril 2019) Directeur général des services de l'École nationale supérieure des arts décoratifs (septembre 2017-avril 2019) 101775.00000000 Simon Garcia Simon Garcia 2019-04-15 2019-04-15 Directeur général des services de l'École nationale supérieure des arts décoratifs (septembre 2017-avril 2019) Directeur général des services de l'École nationale supérieure des arts décoratifs (septembre 2017-avril 2019)

Ministère de la Culture
Fiche n° 58, créée le 27/09/13 à 13:23 - MàJ le 20/01/20 à 11:58

Ministère de la Culture

• Le ministre de la Culture a pour mission de rendre accessibles au plus grand nombre les œuvres capitales de l’humanité et d’abord de la France, de conduire la politique de sauvegarde, de protection et de mise en valeur du patrimoine culturel, de favoriser la création des œuvres de l’art et de l’esprit et le développement des pratiques et des enseignements artistiques, de définir, coordonner et évaluer la politique du Gouvernement relative aux arts du spectacle vivant et aux arts plastiques.
• Création : 1959
• Crédits de la mission Culture :
Loi de finances initiale 2019 : 2 930 M€
Loi de finances initiale 2018 : 2 937 M€
Loi de finances initiale 2017 : 2 901 M€
Loi de finances initiale 2016 : 2 739 M€
Loi de finances initiale 2015 : 2 595 M€
Loi de finances initiale 2014 : 2 579 M€
Loi de finances initiale 2013 : 2 627 M€
• Ministre de la Culture : Franck Riester, depuis le 16/10/2018

• Sylviane Tarsot-Gillery, directrice générale de la création artistique
Jean-Baptiste Gourdin, directeur général des médias et des industries culturelles
Philippe Barbat, directeur général des patrimoines
Paul de Sinety, délégué général à la langue française et aux langues de France
• Secrétariat général : Marie Villette depuis le 07/10/2019
• Tél : 01 40 15 83 31 (service presse)




Ministère de la Culture
3 rue de Valois
75001 Paris - FRANCE
Téléphone : 01 40 15 80 00
vCard meCard .vcf VCARD

Fin
loader mask
1