Think Culture 2018 : le programme et les premiers intervenants

Paris - Publié le jeudi 24 mai 2018 à 16 h 30 - n° 120752 Le programme de la 3e édition de Think Culture, qui aura lieu le 04/09/2018 à l’Université Paris-Dauphine autour de la question des publics, continue de s’enrichir et vous êtes déjà nombreux à vous être inscrits.

Matthieu PigasseMatthieu Pigasse, Laurence des CarsLaurence des Cars, Dominique HervieuDominique Hervieu, Didier FusillierDidier Fusillier, Hervé RonyHervé Rony, Laurence EquilbeyLaurence Equilbey, Thierry TeboulThierry Teboul, Aurore BergéAurore Bergé, Fabienne VoisinFabienne Voisin, Olivier BianchiOlivier Bianchi …, la liste des intervenants est désormais presque complète.

Think Culture s’adresse à tous les décideurs et acteurs du secteur culturel. N’hésitez pas à en parler à vos collaborateurs et connexions !
© News Tank
© News Tank

Inscription

Programme et casting

Retrouvez le casting détaillé des intervenants en cliquant ici.

9h30 - 9h45 : Introduction

  • Présentation de la journée par Jacques Renard, directeur délégué, Think Culture

9h45 - 10h15 : Keynotes

  • Laurence Des Cars, présidente, Établissement public du musée d’Orsay et du musée de l’Orangerie
  • Didier Fusillier, président, Établissement public du parc et de la grande halle de la Villette
  • Matthieu Pigasse, directeur général délégué, Banque Lazard ; président, Les Eurockéennes de Belfort

10h30 - 11h30

  • Atelier 1 - L’accès des publics et les nouveaux services : la démocratisation par internet ?
    • François-Xavier Goemaere, Skyboy
    • Lorraine Villermaux, Les Talens Lyriques
    • Alexandre de Vogüe, Château de Vaux-le-Vicomte
  • Atelier 2 - La reconnaissance des droits culturels : quelles conséquences concrètes ?
    • Yves Bommenel, Syndicat des Musiques Actuelles
    • Francesca Poloniato, Le Merlan - Scène nationale de Marseille
    • Marie Rochette de Lempdes, Mairie de Belfort
  • Atelier 3 - Les nouveaux concepts de lieux culturels : pour quels publics ?
    • Wafâa Maadnous, Louvre Lens Vallée
    • Olivier Meneux, Ateliers Médicis
  • Atelier 4 - Les ressources humaines et les mutations du monde du travail : quels enjeux de gestion ressources humaines dans les structures culturelles ?
    • Claude Monnier, Sony Music Entertainment France
    • Thierry Teboul, AfdasAfdasOPCA (Organisme paritaire collecteur agréé par l'État) chargé de collecter les contributions formation des employeurs de la culture, de la communication, des médias et des loisirs.

      L'Afdas est également :

      - OPACIF (Organisme paritaire agréé au titre du Congé Individuel de Formation) chargé de collecter les contributions obligatoires des entreprises au titre du CIF.

      - OCTA (Organisme collecteur de la taxe d'apprentissage)
  • Atelier 5 - Les métropoles et la culture : quelles avancées, quelle coopération ?
    • Olivier Bianchi, Mairie de Clermont-Ferrand
    • Alain Fontanel, Eurométropole de Strasbourg
    • Myriam Picot, Métropole de Lyon
    • Michel Roussel, DRACDRACDirection régionale des affaires culturelles Bretagne

11h45 - 13h00

  • Débat 1 - Émergence, nouvelles générations, publics éloignés… : le modèle institutionnel est-il dépassé ?
    • Aurore Bergé, Assemblée nationale
    • Vincent Carry, Arty Farty
    • Philippe Chapelon, SNESSNESSyndicat national des entrepreneurs de spectacles
    • Michel Lanive, Assemblée nationale
    • Emmanuelle Vo-Dinh, Le Phare - CCNCCNCentre chorégraphique national du Havre Normandie
  • Débat 2 - Europe, élections 2019 : quelle relance pour la culture ?
    • Xavier Blanc, SpedidamSpedidamSociété de perception et de distribution des droits des artistes-interprètes
    • Marie-Anne Ferry-Fall, ADAGPADAGPSociété des auteurs dans les arts graphiques et plastiques
    • Jean-Noël Tronc, SacemSacemSociété des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique

14h30 - 15h30

  • Atelier 6 - Dématérialisation des œuvres : réalité virtuelle, augmentée, connectée… complément ou substitut à la fréquentation des œuvres et des artistes ?
    • Laurent Didailler, PIAS
    • Bruno Girveau, Palais des Beaux-Arts de Lille
    • Philippe Martin, Les Films Pelléas, 3e Scène de l’Opéra de Paris
    • Laure Pressac, CMNCMNCentre des monuments nationaux
    • Fabienne Roux, Far Production
  • Atelier 7 - Le financement participatif culturel : la démocratisation par la philanthropie ?
    • Romain Delaume, Dartagnans
    • Dominique Hervieu, Maison de la Danse
    • Thérèse Lemarchand, Commeon
    • Fabienne Voisin, OndifOndifOrchestre national d'Île-de-France
  • Atelier 8 - Les mutations des publics (âge, genre, revenu, sociologie, origine géographique…) : quelles adaptations de la part des structures culturelles ?
    • Patrick de Carolis, Musée Marmottan Monet, Académie des Beaux-Arts
    • Florence Jeux, Francofolies de la Rochelle
  • Atelier 9 - L'éducation artistique et culturelle : quel rôle pour les professionnels culturels ?
    • Anne-Frédérique Bourget, Compagnie Maskantête
    • Arnaud Meunier, Comédie de Saint-Étienne
    • Vincent Niqueux, JMFJMFJeunesses musicales de France
    • Isabelle Vincent, Mairie de Chartres
  • Atelier 10 - Tarification, gratuité, chèque culture… : quelles réponses aujourd’hui ?
    • Florian Laurençon, Conseil régional de PACAPACAProvence-Alpes-Côte d’Azur
    • Jean-Baptiste Moreno, Les Plateaux Sauvages
  • Expert-room : Pourquoi et comment attirer les touristes chinois ?
    • Organisée par Talents Travel
  • Expert Room : Impact de la réforme de la formation sur les individus et les entreprises de la Culture
    • Organisée par l'Afdas et animé par Jack Aubert, directeur des partenariats et des relations institutionnelles

15h45 - 17h00

  • Débat 3 - Les industries culturelles et le numérique : gain ou menace pour la diversité culturelle ?
    • Bruno Boutleux, AdamiAdamiSociété civile pour l'administration des droits des artistes et musiciens interprètes
    • Rodolphe Dardalhon, Roy Music
    • Frédérique Dumas, Assemblée nationale
    • Laurence Equilbey, Erda (Accentus - Insula Orchestra)
    • Hervé Rony, ScamSCAMSociété civile des auteurs multimédia

17h00 - 18h00

  • Remise des Prix du Concours INC - Innovations Numériques pour la Culture

Concours INC - Innovations Numériques pour la Culture

Pour accéder au règlement et au formulaire d’inscription, cliquez ici. Les inscriptions sont ouvertes jusqu’au 31/05/2018, à minuit.

Merci à nos premiers partenaires

Les partenaires de Think Culture 2018 - © NTC

loader mask
1